Los 240

Signiert Zhao Yong (1289-1369)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

China, Qing-Dynastie
33,5 x170 cm, R.
Tusche und Farben auf Seide, ursprünglich Querrolle, unter Glas gerahmt. Abschiedsszene am Fluss mit der Gesandtschaft des Zhang Qian nach Westen (xiju). Am Ende der Malerei signiert: "Zhao Yong", Siegel: "Zhongmu". Vier weitere Siegel. Auf der Montierung ein Sammlersiegel: "... Xue zhencang shuhua yin". Am Beginn der Malerei zehn (Sammler-)Siegel, teils abgeschnitten.
Alte europäische Privatsammlung, gesammelt in der Familie vor 1980 - Minim. Altersspuren, Ränder teils abgeschnitten
Zhao Yong (1289-ca. 1360) mit Stilnamen Zhongmu war ein bekannter chinesischer Maler, Kalligraf und Dichter in der Yuan-Dynastie. Er stammte aus Wuxing in der Provinz Zhejiang und war der zweite Sohn von Zhao Mengfu. Zhao war ein Nachkomme der kaiserlichen Song-Familie, des Hauses Zhao. Mit der Hilfe seines Vaters wurde er ein hoher Beamter. Dem Stil von Dong Yuan und Li Cheng folgend, war er talentiert, menschliche Figuren, Landschaften und Pferde mit Sattel zu malen